В равнобедренной трапеции АВСD боковая сторона СD равна 10, а основания равны 3 и 15. Найдите длины

диагоналей трапеции. Ответ запишите в виде десятичных дробей, округлив их до десятых

Ответы на вопрос

Отвечает Маяковская Аленка.

Ответ:

(≈ - знак "приблизительно равно")

d ≈ 12,0 ≈ 12

Объяснение:

Решим через формулу:

d = √(с^2 + ab)

Тогда, подставляя, получим:

d = √(10^2 + 3*15) = √(100+45) = √145.

Округляя до десятых мы получим ответ:

d = 12,0 = 12. (√145 = 12,041594...)

0 1