Средняя линия трапеции равна 21, а меньшее основание ровно 5. найдите большее основание трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Могушков Зураб.

Ответ:

Объяснение:

ABCD - трапеция ,

BC = 5 ,

MN - средняя линия,

MN = 21,

AD = ?

MN = (BC + AD) / 2.

Выразим из формулы большее основание AD:

2 * MN = BC + AD;

AD = 2 * MN - BC.

Вычислим AD:

AD = 2 * 21 - 5= 42 - 5 = 37.

Ответ: большое основание трапеции равно 37.

1 0