Расстояние от точки пересечения диагоналей прямоугольника до одной из его сторон в 8 раз меньше

этой стороны. Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 80 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Толстов Артём.

Ответ:

128 cm^{2}

Объяснение:

x - Расстояние от точки пересечения диагоналей прямоугольника

2X -одна сторона прямоугольника

8х - другая сторона

Периметр равен:

2(2х+8х) = 80

20х =80

х = 80 :20

х=4

2X -одна сторона прямоугольника - она равна  8

8х - другая сторона - она равна  16

Следовательно площадь равна  S=8*16= 128