В треугольнике известно, что угол А=60 градусов, угол С=90, ВС=7,5 см и проведена высота СМ.

Найдите длину СМ P.S: С чертежом ​

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Влад.

Ответ:

3,75 см.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Объяснение:

Дано: ΔАВС, ∠А=60°,  ∠С=90°,  ВС=7,5 см,  СМ - высота. Найти СМ.

ΔВСМ - прямоугольный, СМ лежит против ∠В=90-60=30°, значит

СМ=1/2 ВС=7,5:2=3,75 см