Разложите многочлен на множители: x^2+n^2+2xn+2x+2n+1


Ответы на вопрос

Отвечает Костицына Маргарита.

Ответ:

Применяем два раза формулу квадрата суммы .

x^2+n^2+2xn+2x+2n+1=\underbrace{(x^2+2xn+n^2)}_{(x+n)^2}+2(x+n)+1=\\\\=\underbrace{(x+n)^2+2(x+n)+1}_{a^2+2a+1=(a+1)^2\ ,\ a=x+n}=(x+n+1)^2=(x+n+1)\cdot (x+n+1)