Привет, помогите с алгеброй, пожалуйста! 50 баллов Найдите производную функции:1)

f(x)=2x^5-x^3/3+3x^2-42) f(x)=(3x-5)√x3) f(x)=x^2+9x/x-44) f(x)=2/x^3-3/x^6

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Алла.

Ответ:

1

f(x) = 2 {x}^{5}  -  \frac{ {x}^{3} }{3}  + 3 {x}^{2}  - 4 \\

f'(x) = 2 \times 5 {x}^{4}  -  \frac{1}{3}  \times 3 {x}^{2}  + 3 \times 2x - 0 =  \\  = 10 {x}^{4}  -  {x}^{2}  + 6x

2

f(x) = (3x - 5) \sqrt{x}

f'(x) = (3x - 5)' \times  \sqrt{x}  + ( \sqrt{x} )' \times (3x - 5) =  \\   =  \sqrt{x}  +  \frac{1}{2}  {x}^{ -  \frac{1}{2} }  \times (3x - 5) =   \\  =  \sqrt{x}  +  \frac{1}{2 \sqrt{x} } (3x - 5) =  \sqrt{x}  + 1.5 \sqrt{x}  -  \frac{5}{2 \sqrt{x} }  =  \\  =  2.5\sqrt{x}  -  \frac{5}{ 2\sqrt{x} }

3

f(x) =   \frac{ {x}^{2} + 9x }{x - 4} \\

f'(x) =  \frac{( {x}^{2}  + 9x) '\times (x - 4) - (x - 4)' \times ( {x}^{2}  + 9x)}{ {(x - 4)}^{2} }  =  \\  =  \frac{(2x + 9)(x - 4) - ( {x}^{2} + 9x) }{ {(x - 4)}^{2} }  =  \frac{2 {x}^{2} - 8x + 9x - 36 -  {x}^{2} - 9x  }{ {(x - 4)}^{2} }  =  \\  =  \frac{ {x}^{2}  - 8x - 36}{ {(x - 4)}^{2} }

4

f(x) =  \frac{2}{ {x}^{3} }  -  \frac{3}{ {x}^{6} }  = 2 {x}^{ - 3}  - 3 {x}^{ - 6 }  \\

f'(x) = 2 \times ( - 3) {x}^{ - 4}  - 3 \times ( - 6) {x}^{ - 7}  =  \\  =  -  \frac{6}{ {x}^{4} }  +  \frac{18}{ {x}^{7} }