Саша и Лёня подошли к киоску, в котором продаются сладости. Саша купил 2. орео, шоколадку и 5

конфет, потратив 530 рублей. Лёня купил 3 opeo,шоколадку и 8 конфет, потратив 770 рублей. Орео стоит в 5 раз дорожеконфеты. Сколько рублей стоит шоколадка?Срооочно пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Михаил.

Ответ:

Шоколадка стоит 80 р.

Объяснение:

Предположим, что

шоколадка - y

конфета - х

орео - 5х (так как в пять раз дороже)

Лёня купил на одно орео и 3 конфеты больше, чем Саша. Значит если  от 770 рублей отнять 530 рублей (770 - 530 = 240), мы узнаем цену одного орео с 3 конфетами. То есть: 5x + 3x = 240, 8x = 240, x = 30 рублей.

Чтобы узнать цену шоколадки, нам нужно вместо х подставить 30 рублей. Возьмем для этого Сашин "набор" покупок.

10x (2 орео) + y (шоколадка) + 5х (5 конфет) = 530 р.

10*30 + y + 5*30 = 530

300 + y + 150 = 530

y = 530 - 300 - 150

y = 80 рублей