Спростіть вираз 0,5(1,6x–6,4y)–2,4(1,5х + у) і обчисліть його значення, якщо x = 3, у = –4,5.


Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкая Анна.

Ответ:

16,8 .

Пошаговое объяснение:

Упростить выражение 0,5(1,6x-6,4y) - 2,4( 1,5x+y)

и найти его значение, если  x= 3, y= - 4,5

Раскроем скобки, применяя распределительное свойство

a(b+c)=ab+ac;\\a(b-c)=ab-ac.

0,5(1,6x-6,4y) - 2,4( 1,5x+y)=0,5\cdot 1,6x-0,5\cdot 6,4y-2,4\cdot 1,5x-2,4y=\\=0,8x-3,2y-3,6x-2,4y

Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть, называются подобными

Приведем подобные слагаемые

0,8x-3,2y-3,6x-2,4y=\underline{0,8x}- \underset{\sim\sim}{3,2y}-\underline{3,6x}-\underset{\sim\sim}{2,4y}=-2,8x-5,6y=\\=-2,8\cdot (x+2y)

Найдем значение выражения при x= 3, y= - 4,5

-2,8\cdot ( 3+2\cdot (-4,5))=-2,8\cdot (3-9)=-2,8\cdot (-6)= 16,8

#SPJ1