Определите промежутки возрастания и убывания функции, точки экстремума f(х)=х2+7х+2


Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Елизавета.

f(x) = x^2 + 7x + 2

Находим производную.

f'(x) = \left(x^2\right)' + (7x)' + 2' = 2x + 7 + 0 = \bf{2x + 7}

Приравниваем производную к нулю.

f'(x) = 0\\\\2x + 7 = 0\\\\2x = -7\ \ \ \ \ \Big| :2\\\\\bf{x = -3,5}

Теперь найдём знак производной на каждом промежутке.

               -                                +               f'(x)

-----------------------------\bullet-------------------------> x

               \searrow          -3,5           \nearrow              f(x)

Функция возрастает там, где производная положительна, и убывает, где она отрицательна.

Ответ: функция убывает при x\in\left(-\infty;\ -3,5] ; возрастает при x\in[-3,5;+\infty).

Одна точка экстремума: -3,5.