Пожалуста это срочно! Сумма разности квадратов двух последовательных натуральных чисел  и

разности квадратов следующих двух последовательных натуральных чисел равна 90. Найдите сумму наименьшего и наибольшего из этих чисел, если разности квадратов неотрицательны ​

Ответы на вопрос

Отвечает Яишенкин Евгений.

Ответ:

45

Объяснение:

обозначим числа  n, n+1, n+2, n+3

по условию (n+3)²-(n+2)²≥0  (n+1)²-n²≥0

((n+1)²-n²)+((n+3)²-(n+2)²)=90

(n+1-n)(n+1+n)+(n+3-n-2)(n+3+n+2)=90

2n+1+2n+5=90

4n=84

n=21   n+1=22  n+2=23  n+3=24

21+24=45