Дана функция  F(x)=x^2+x-2а) Найдите значение функции в точках f(-3). б) Известно, что точка

проходит через точку (k; 10). Найдите значение k.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Максим.

f(x) = x² + x - 2

a) f(- 3) = (- 3)² + (- 3) - 2 = 9 - 3 - 2 = 4

f(- 3) = 4

б) (k ; 10)     ⇒   x = k     f(k) = 10

10 = k² + k - 2

k² + k - 2 - 10 = 0

k² + k - 12 = 0

По теореме Виета :

k₁ = - 4      k₂ = 3