Найти координаты вершины параболы у=3х²-9х+5​


Ответы на вопрос

Отвечает Харин Витя.

Ответ:  (1,5; -1,75).

Объяснение:

Найти координаты вершины параболы

у=3х²-9х+5​.

Решение.

Воспользуемся готовой формулой

x=-b/2a.

a=3;  b=-9;  c=5.

x=-(-9)/2*3 = 9/6 =1,5;

x=1.5;

Подставим значение x=1.5 в выражение функции:

y=3(1.5)²-9*1.5+5 =  3*2.25-13.5+5 = 6.75 - 13.5 + 5 = -1,75

y=-1,75.

Координаты вершины параболы (1,5; -1,75).

В подтверждение верности решения сверимся с графиком функции на скриншоте.