Складіть квадратне рівняння коренями якого є числа -5 і 6


Ответы на вопрос

Отвечает Сердюков Никита.

Ответ:     x^2-x-30=0  .

x^2+px+q=0\\\\x_1=-5\ ,\ \ x_2=6\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \left\{\begin{array}{l}x_1+x_2=-p\\x_1\cdot x_2=q\end{array}\right\ \  \left\{\begin{array}{l}-5+6=-p\\-5\cdot 6=q\end{array}\right\ \  \left\{\begin{array}{l}p=-1\\q=-30\end{array}\right\\\\x^2-x-30=0

или:

  x^2+px+q=(x-x_1)(x-x_2)\\\\(x+5)(x-6)=0\ \ \ \Rightarrow \ \ \ x^2-6x+5x-30=0\ \ ,\ \ x^2-x-30=0