Запишіть у вигляді звичайного дробу число 1,2(3)


Ответы на вопрос

Отвечает Романов Артемий.

1,2(3)=1\frac{23-2}{90}=1\frac{21}{90}=\boxed{1\frac{7}{30}}

Отвечает Афонин Максим.

Пусть х = 1,2(3), тогда

10х = 12,(3),

100х = 123,(3)

Уравнение:

100х - 10х = 123,(3) - 12,(3)

90х = 111

х = 111/90

х = 37/30 - сократили на 3

х = 1 целая 7/30

Ответ: 1,2(3) = 1 целая 7/30.