Запишіть у вигляді звичайного дробу число: 0,3(6) і поясніть,будь ласка записать в виде

обыкновенной дроби число: 0,3(6) и обьясните,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Татьяна.
0,3(6)
Бесконечная периодическая дробь 0,3(6) равна обыкновенной дроби, в числителе которой разность между всем числом после запятой - 36 и числом после запятой до периода 3, то есть 36-3=33, а знаменатель состоит из "девяток" и "нулей", причём "девяток" столько, сколько цифр в периоде -1,а "нулей" столько, сколько цифр после запятой до периода -1, то есть знаменатель будет равен - 90.  ⇒
0,3(6)=33/90=11/30.
Ответ: 0,3(6)=11/30.