из пунктов а и б навстречу друг другу одновременно выехали мерседес и лада встретились через 8

часов если бы скорость мерседеса была на 14%больше, а скорость лады на 15%больше,то они бы встретились через 7 часов найдите отношение скорости мерседеса к скорости лады​

Ответы на вопрос

Отвечает Бесова Дана.

Ответ:

2,5

Объяснение:

Обозначим скорость Лады L км/ч, а скорость Мерседеса M км/ч.

Путь обозначим AB = S км. Так как они встретились через 8 ч, то:

M + L = S/8

Если бы скорость Мерседеса была 1,14M км/ч, а скорость Лады 1,15L км/ч, то они встретились бы через 7 ч:

1,14M + 1,15L = S/7

Получили систему, в которой 2 уравнения и 3 неизвестных.

Умножаем 1 уравнение на 8, а 2 уравнение на 7

{ 8M + 8L = S

{ 7,98M + 8,05L = S

Правые части равны, приравниваем левые части друг к другу.

8M + 8L = 7,98M + 8,05L

8M - 7,98M = 8,05L - 8L

0,02M = 0,05L

2M = 5L

M : L = 5/2 = 2,5