Мерседес и Опель проехали на своих маршрутах, причём Опель проехал в 2,5 раза больше чем мерседес.

На следующий день они увеличили пробег, мерседес в 3 раза больше чем было, а у опеля стало в 2 раза больше чем было. В итоге у них вместе стало 16 километров. Сколько километров мерседес и Опель совершили в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Сенють Настя.
                                           S                            Ответы
Опель в 1 день          - 2,5х                             2,5*2=5(км)
Мерседес в 1 день    - х                                   2(км)

Опель в 2 день          - 2(2,5х)=5х                    5*2=10(км)
Мерседес 2 день       - 3х                                 3*2=6(км)

От сюда получается уравнение 
5х+3х=16
8x=16
x=2