5. решить задачу: моторная лодка прошла по течению реки 8 км, а против течения 3 км, затратив на

весь путь 45 минут. найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 2 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Базрова Лариса.

Ответ:

14

Объяснение:

x - скорость лодки, км/ч.

8/(x+2) +3/(x-2)=45/60

8x-16+3x+6=3/4 ·(x-2)(x+2)

4(11x-10)=3(x²-4)

44x-40=3x²-12

3x²-44x+28=0; D=1936-336=1600

x₁=(44-40)/6=4/6=2/3 - этот ответ не подходит, т.к. скорость лодки против течения: x-2=2/3 -1 3/3=-1 1/3, что не подходит по смыслу.

x₂=(44+40)/6=84/6=14 км/ч