Розв'яжіть рівняння 4х³-12х²+9х=0 помогите срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Нишанов Ильмир.

Ответ:

 {4x}^{3}  -  {12x}^{2}  + 9x = 0 \\ x( {4x}^{2}  - 12x + 9) = 0 \\ x = 0; \\ 4 {x}^{2}  - 12x + 9 = 0 \\ a = 4 \: b =  - 12 \: c = 9

решим с дискриминатом

D =  {b}^{2}  -4ac =  {( - 12)}^{2}  - 4 \times 4 \times 9 = 144 - 144 = 0 \\ x½ =  \frac{ - b± \sqrt{D}}{2a}  =  \frac{ 12±0}{8}  = 0; \: 1.5

x=0; 1,5

Отвечает Онласынбек Ерасыл.

х*(2х-3)²=0

х=0

2х-3=0⇒х=3/2;  х=1 1/2

Ответ 0; 1 1/2

Использовал вынесение за скобку общего множителя х,  разложение а²-2ас+с²=(а-с)² и условие равенства нулю произведения нескольких множителей.