Найти наибольшее значение выражения cos²a·tg²a+5cos²a-1


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Ярославна.

Cos^{2}\alpha*tg^{2}\alpha +5Cos^{2}\alpha-1=Cos^{2}\alpha*\frac{Sin^{2}\alpha  }{Cos^{2}\alpha}+5Cos^{2}\alpha-1= \\\\=Sin^{2}\alpha+5Cos^{2}\alpha-1=5Cos^{2}\alpha-(1-Sin^{2}\alpha)=5Cos^{2}\alpha-Cos^{2}\alpha=\boxed{4Cos^{2}\alpha} \\\\-1\leq Cos\alpha \leq1 \ \Rightarrow \ 4*1 =\boxed4

Наибольшее значение равно 4 .