Найди значение выражения (3−x)^2−x(x+3), если x=2/5. Ответ запиши в виде десятичной дроби.

пожалуйста,с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.

Ответ:

(3-x)²-x(x+3)

приведем в стандартный вид

(3-x)²-x(x+3)= (9-18х+х²) - х²-3х

раскроем скобки и приведем подобные

9-18х+х² - х²-3х= ( иксы в квадрате зачеркиваем ,так как это противоположные значения и они будут равны нулю) 9-21х

9- 21•2/5

9- 8 ⅖=3/5

3/5=0.6