Лодка против течения прошла 22,5 км им по течению 28,5 км затратив на весь путь 8 часов скорость

течения реки 2,5 км/ч Определите скорость движения лодки в стоячей воде. Пж помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Давиденко Ваня.

Ответ:

 \frac{22.5}{x - 2.5}  +  \frac{28.5}{x + 2.5}  = 8 \\ 22.5(x  + 2.5) + 28.5(x - 2.5) = 8( {x}^{2}  - 6.25) \\ 22.5x + 56.25 + 28.5x - 71.25 = 8 {x}^{2}  - 50 \\  - 8 {x}^{2}  + 51x + 35 = 0 \\  \\ d = 3721 \\ x =  \frac{ - 51 + 61}{ - 16}   < 0 \\ x =  \frac{ - 51 - 61}{ - 16}  = 7

7 км/ч скорость лодки в стоячей воде