В первой ёмкости на 3 л молока больше, чем во второй. Если из первой ёмкости перелить во вторую

15 л молока, то во второй ёмкости станет в 2 раза больше, чем останется в первой.Сколько литров молока в каждой ёмкости?даю 20 баллов, надо срочно.​

Ответы на вопрос

Отвечает Балакин Борис.

Ответ.

Во 2 ёмкости=  х л молока, в 1 ёмкости -  (х+3) л молока.

Если перелить из 1 ёмкости 15 л молока во 2 ёмкость , то в 1 ёмкости  останется (х+3-15)=(х-12) л молока, а во 2 ёмкости станет (х+15) л молока , причём  (х+15)=2*(х-12) .

  х+15=2х-24   ,       2х-х=15+24   ,   х=39  ,   (х+3)=39+3=42 .

В 1 ёмкости 42 л , а во 2 ёмкости 39 л молока .

Отвечает Мартиросян Артур.

Ответ:  42 л.  39 л.

Объяснение:

Решение.

х литров молока во 2 ёмкости, тогда

в 1 ёмкости х+3 литра.

Из 1 перелили  15 литров и в ней осталось х+3-15=x-12 литров.

Во  2 стало  2(x-12) литров.

х+15 = 2(х-12);

x+15=2x-24;

x-2x=-24-15;

-x=-39;

x=39 литров было  во 2 ёмкости. Тогда

в 1 ёмкости было 39+3=42 литра.

----------------------

Проверим верность решения:

39+3-15=39-12 = 27 литров осталось в 1 ёмкости.

39+15 = 54 литра стало во 2 ёмкости

54 : 27 = 2 раза!!!

Всё верно!!!