Якщо в геометричної прогресії (bn) S7 = 6, S8 = -16, то b8 =​


Ответы на вопрос

Отвечает Ежова Ксения.

Ответ:

\{b_{n}\}:\ \ b_1\ ,\ b_2\ ,\ ...\ ,\ b_{n}\ ,\ ...\ \ ;\ \ \ \  b_{n}=b_1q^{n-1}\\\\S_7=b_1+b_2+...+b_7=6\\\\S_8=\underbrace{b_2+b_2+...+b_7}_{6}+b_8=-16\ \  \ \ \Rightarrow \ \ \ \ 6+b_8=-16\ \ ,\ \ \ b_8=-16-6\ \ ,\\\\\\\boxed{\ b_8=-22\ }