2. В геометрической прогрессии известны b1 = -3 и b7 = - 3/64 Найти S6


Ответы на вопрос

Отвечает Котина Вера.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

b1 = -3

bn = a1*qⁿ⁻¹

b7 =  a1*q⁶ = -3*q⁶ = -3/64

q= 1/2

\displaystyle S_6= \frac{ b_1(q^6-1)}{q-1}  =\frac{-3((1/2)^6-1)}{(-1/2)}  = -3*\frac{-63}{64}*(-2) = \frac{-189}{32} =-5\frac{19}{32}