БОЖЕМООООООООООООООООЙ ПОМОГИТЕ КТО-НИБУДЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ

СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!! ПРОШУ ВАС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1)Сумма четвертого и шестого членов геометрической прогрессии равна 100. Чему равен 4 член прогрессии, если известно, что знаменатель равен 7?2) Дана геометрическая прогрессия 1; ;... Найдите номер члена этой прогрессии, равного 3) Первый член возрастающей геометрической прогрессии равен 2. Разность между третьим и вторым членами этой прогрессии равна 12. Найдите ее второй и третий члены.4) Найдите все значения x, при которых значения выражений в данном порядке 3x-5; 2x; 3x являются тремя последовательными членами геометрической прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Огаркова Верочка.
1)b4+b6=100
b6=b4*q^2
b4+b4*q^2=100
b4(1+q^2)=100
b4=100/1+49=2
3)b3=b1*q^2
b2=b1q
b1*q^2-b1q=12
2q^2-2q=12
q^2-q-6=0
D=1+24=25
q1,q2=1+-5/2
q1=3
q2=-2 -посторонний корень
b2=2*3=6
b3=2*9=18
остальное лень решать, хоть этим помогу ^__^