В театральный кружок записались шестиклассники, семиклассники и восьмиклассники, их количества

находятся в отношении 3 : 4 : 5 соответственно. Среди записавшихся накружок 9шестиклассников. Сколько всего человек записалось в театральный кружок?

Ответы на вопрос

Отвечает Ремизов Никита.

Обозначим коэффициент пропорциональности через k , тогда  в кружок записалось  3k шестиклассников , 4k семиклассников и

5k восьмиклассников . Всего в кружок записалось :

3k + 4k + 5k = 12k школьников

По условию задачи в кружок записались 9 шестиклассников значит :

3k = 9

k = 3

12k = 12 * 3 = 36 человек - записалось в кружок