На кружок по математике записались и восьмиклассники. Количество семиклассников, кружок, относится

количеству восьмиклассников как 3:5 соответственно. Сколько всего школьников записалась на кружок по математике, если среди них 9 семиклассников?

Ответы на вопрос

Отвечает Уварова Арина.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

На кружок по математике записались семиклассники и восьмиклассники. Количество семиклассников в кружке относится к количеству восьмиклассников как 3:5 соответственно. Сколько всего школьников записалась на кружок по математике, если среди них 9 семиклассников?

1) Найти, сколько на 1 часть приходится школьников:

9 : 3 = 3 (шк.)

2) Найти, сколько восьмиклассников ходит на кружок:

3 * 5 = 15 (шк.)

3) Всего школьников:

9 + 15 = 24 (шк.)