На На кружок по лингвистике записались шестиклассники, семиклассники и восьмиклассники, всего 23

человека. Среди записавшихся кружок оказалось 9 шестиклассников, а количество семиклассников относится количеству восьмиклассников как 3:4 соответственно. Сколько семиклассников записалось на кружок по лингвистик

Ответы на вопрос

Отвечает Дюбанов Слава.

Ответ:

6 семиклассников

Объяснение:

Всего 23 человека ходят в кружок, а из них 9 шестиклассников, тогда в сумме семиклассников и восьмиклассников 14

(23 человека - 9 семиклассников  = 14 семиклассников и восьмиклассников).

Введем коэффициент пропорциональности x, тогда по условию семиклассников - 3x, а восьмиклассников - 4x

семиклассников + восьмиклассников = 14

3x + 4x = 14

7x = 14|:7

x = 2

семиклассников: 3x = 3 * 2 = 6