Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 36 км/ч, проезжает мимо пешехода, идущего по платформе

параллельно путям со скоростью 4 км/ч навстречу поезду, за 81 секунду. Найдите длину поезда в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Кит Ангелина.

скорость поезда 36км/ч=36*1000м/3600с=10м/с

скорость пешехода 4 км/ч=4*1000м/3600с=10/9 м/с

скорость поезда и пешехода относительно друг друга 10м/с+10/9 м/с=100/9 м/с

поскольку поезд проехал мимо пешехода за 81 секунды, то его длина \frac{100}{9}×81=900м

Ответ: длина поезда 900 метров.