Поезд двигаясь равномерно двигаясь со скоростью 151 км/ч проезжает мимо пешехода идущего

параллельно путям со скоростью 5 км/ч навстречу поезду за 15 секунд. Найдите длину поезда в метрах

Ответы на вопрос

Отвечает Коломацкий Родион.

1)) 151+5= 156км в час скорость сближения

Переводим скорость в м/с
1км=1000м

2)) 156км/ч= (156•1000)м/ч= 156000м/ч

1ч= 60мин; 1мин= 60сек;
1ч= 60•60=3600сек

3)) 156000м/ч= 156000м/3600сек=
1560/36=130/3= 43 1/3 м/сек

Поезд за 15сек сближения проедет свою длину ;
это одинаково если бы пешеход стоял, а поезд ехал бы Со скоростью 43 1/3м/с за 15сек он проедет свою длину

4)) 43 1/3 м/сек• 15сек= 130/3• 15/1=
130/1• 5/1= 650 м

Ответ: длина поезда 650 метров


Или одним выражением
1км= 1000м
1ч= 3600сек

{(151+5)•1000/3600}•15=

156000/3600• 15/1=

1560/36• 15/1= 1560/12• 5/1=

130/1•5/1=650 метров