2. Неравенство (х-a)(2x-1)(x+b)>0 имеет решение (-4; 1/2) U (5;∞). найдите значение a и b​


Ответы на вопрос

Отвечает Василёнок Саша.

Ответ:

(\star )\ \ \ \ (x-a)(2x-1)(x+b)>0\ \ ,\ \ \ x_1=a\ ,\ x_2=\frac{1}{2}\ ,\ x_3=-b\\\\x\in (-4\ ;\ \frac{1}{2} \ )\cup (\ 5\ ;+\infty \, )\ \ \Rightarrow \\\\znaki:\ \ ---(-4)+++(\frac{1}{2})---(5)+++

Тогда неравенство должно иметь вид :   (x+4)(2x-1)(x-5)>0\ \ \ (\star \star )

Сравним неравенства  (\star )  и   (\star \star ) . Получим два случая.

a)\ \ x-a=x+4\ \ ,\ \ -a=4\ \ ,\ \ a=-4\\\\{}\ \ \ \ x+b=x-5\ \ ,\ \ b=-5\\\\b)\ \ x-a=x-5\ \ ,\ \ -a=-5\ \ ,\ \ a=5\\\\{}\ \ \ \ x+b=x+4\ \ ,\ \ b=4

Ответ:   \boxed{\ a=-4\ \ ,\ \ b=-5\ }   или   \boxed{\ a=5\ \ ,\ \ b=4\ }