4 (х - у) = -23х + 2у = 5-2 (х+у)Решите систему уравнений с помощью графика​


Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Михаил.

Ответ:

(1/3; 5/6)

Объяснение:

Поскольку у нас линейные функции, то графики строим по парам точек:

Для x = 0 из первого уравнения находим y = 2/4 = 1/2 = 0.5.

Можем построить точку (0;0.5)

Для y = 0 из первого уравнения находим x = - 2/4 = -0.5

Можем построить точку (-0.5;0)

По этим двум точкам строим прямую (коричневого цвета)

Масштаб лучше взять не тот, что у меня, а крупнее, чтобы 1 была в 2 клетки, а еще лучше использовать миллиметровку, если у вас найдется.

Аналогично со вторым уравнением

х = 0; 2y = 5- 2y => y = 5/4

y = 0;  3x = 5 - 2x => x = 1

По точкам (0; 1,25) и (1; 0) строим синиюю прямую.

Точка пересечения этих двух прямых задает решение системы уравнений.

Это примерно (0,33; 0,83), или более точно (1/3; 5/6).