СРОЧНО ПОМОГИТЕ ДАЮ 15 балов!!! Человек массой 65кг зашол в лифт, лифт начинает движение с

ускорением 0,2 м / с², направляющая вниз, а затем опускается с постоянной скоростью. На сколько изменяется вес человека во время этого движения?​

Ответы на вопрос

Отвечает Софьина Лиза.

Ответ:

ΔP = 13 Н

Объяснение:

По III з. Ньютона Р = N

По II з. Ньютона (при дв. с ускорением)

ОУ: -mg + N = -ma

N = mg - ma = m(g - a) = P

По II з. Ньютона (при дв. равномерно)

OУ: -mg + N = 0

N = mg = P

Тогда ΔP = |P₂ - P₁|

ΔP = |mg - m(g - a)| = |m(g - g + a)| = |ma| = ma

ΔP = 65 * 0,2 = 13 Н