В высокоскоростной лифт входит человек, масса которого 82 кг и едет вверх. Лифт начинает движение с

ускорением 2,3 м/с^2 и в конце движения тормозит с ускорением 2,1 м/с^2. Ускорение свободного падения равно 9,8 мс2. Каков вес человека в лифте, когда лифт едет равномерно? Каков вес человека в лифте, когда лифт начинает движение? Каков вес человека в лифте, когда лифт тормозит в конце движения? Пожалуйста, напишите решение и ответ. Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Молчанова Софья.

Каков вес человека в лифте, когда лифт едет равномерно?
P=mg
P=82×9,8=803,6 Н


Каков вес человека в лифте, когда лифт начинает движение?
Ускорение вверх
ma=N-mg
N=ma+mg=m(a+g)=82×(2,3+9,8)=992,2 Н7
P=N=992,2H


Каков вес человека в лифте, когда лифт тормозит в конце движения?
Ускорение вниз

ma=-N+mg
N=mg-ma=m(g-a)=82×(9,8-2,1)=631,4 Н
P=N=631,4Н