Вычислите массу сульфата натрия полученную при взаимодействии серной кислоты с 300 г 20% раствора

гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Гумурзакова Айсулу.

H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
n(NaOH)=m(p.)×w÷M=
=300×0.2÷60= 1 моль
n(Na2SO4)=1÷2=0.5 моль
m(Na2SO4)=n×M=0.5×142=72 г