ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!! Мяч бросили с горизонтальной поверхности земли под углом альфа=30° к

горизонту. Максимальная скорость мяча во время полета была равна 12м/с. Чему равна минимальная скорость мяча во время полета? Желательно с ДАНО. Заранее огромное спасибо!!

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Виктория.

В любой момент времени модуль скорости тела, брошенного под углом к горизонту, можно найти по формуле:
v=\sqrt{v_x^2+v_y^2}
Максимальное значение модуль скорости принимает после момента бросания:
v=\sqrt{(v_0cos \alpha)^2+(v_0sin \alpha)^2}=\sqrt{v_0^2(sin^2 \alpha+cos^2 \alpha)}=\sqrt{v_0^2}=v_0
Наименьшее значение модуль скорости примет в точке наивысшего подъема, т.к. тогда вертикальная проекция скорости станет равна 0.
Тогда
v_{min}=v_0cos\alpha\\v_{min}=12cos30=12*\frac{\sqrt3}{2}=6\sqrt3