Генератор переменного тока с индуктивностью E=A(t)=Aнулевое coswt(Aнулевое=304 B) и пренебрежимо

малым внутренним сопротивлением соединен проводами поперечного сечения S=1 см квадратный с потреблением сопротивления 5 Ом, находящиеся на расстоянии 1 км.какая средняя мощность передается потребителю по линии электропередачи, сделанной из проволоки с удельным сопротивлением 2,8 *10 в минус восьмой степени Ом*м?

Ответы на вопрос

Отвечает Шергунова Дарья.

Действующее значение ЭДС:

e = A(sqrt2)

e = 304 * sqrt(2)

Сопротивление 2 км провода (каждый провод находится на расстоянии 1 км):

R = pl/S

R = 28 * 10^-9 * 2 * 10^3/1 * 10^-4 = 58 * 10^-2 = 0.58 Ом.

Теперь найдем общее сопротивление:

R = Rп + Rпр

R = 5 + 0 .58 = 5.58 Ом

При последовательном соединении ток на всех  участках цепи одинаковый.

I = e/R + r

По условию внутренним сопротилением можно пренебречь.

I = e/R

i ~ 428/5,58 ~ 77 A

Теперь найдем мощность потребителя тока:

N = IU = IR^2

N = 77^2 * 5 ~ 30 000 Вт = 30 кВт.

Ответ: N = 30 кВт