Найти силу, с которой отталкиваются друг от друга два точечных заряда 3нКл и 8нКл, если расстояние

между зарядами 2 см. помогите решить задачу по физике(с дано/найти/решением и всеми формулам как их вывели и т.д) °

Ответы на вопрос

Отвечает Дяченко Костя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

q₁ = 3нКл = 3 * 10⁻⁹ Кл

q₂ = 8нКл = 8 * 10⁻⁹ Кл

r = 2cм = 0,02м

Найти: F-?

Согласно  закона Кулона:

F = ( k*q₁*q₂) / r² де  k = 9 * 10⁹Н*м²/Кл² коэфициент пропорциональности

F = (9 * 10⁹ * 3 * 10⁻⁹ * 8 * 10⁻⁹) /(0,02)² = 5,4 * 10⁻⁴Н