После беговой тренировки спортсмен может пробежать на 500 метров больше по сравнению с тем, что

было до этой тренировки. Спортсмен готовится к интересному испытанию: нужно пробежать 56420 метров – это расстояние между двумя городами. Изначально спортсмен мог пробежать только 5 километров. Сколько тренировок потребуется спортсмену, чтобы он смог пробежать заданное расстояние, при условии, что его продуктивность не снизится?

Ответы на вопрос

Отвечает Орехво Лев.

Ответ:

Объяснение:

Первая тренировка - 5000 м

Вторая тренировка - 5000 + 500 м

Значит, чтобы преодолеть расстояние 56 420 метров спортсмену потребуется:

5000 + (n-1)·500 = 56 420

500·(n - 1) = 56 420 - 5000

n - 1 = (56 420-5000)/500

n - 1 = 102,84

n = 103,84

Но n - целое число, значит, необходимое количество тренировок

n = 104