Решите пожалуйста 33/(х+6,5)+4/(х-6,5)=1

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Михаил.

Ответ:

Объяснение:

Как я понимаю, первым делом приведём к общему знаменателю.

33(x-6,5)+4(x+6,5) = 1 (x-6,5)(x+6,5)

33x - 214,5 + 4x + 26 = x^2 + 6,5x -6,5x - 42,25

Переносим всё влево и считаем:

33x - 214,5 + 4x + 26 - x^2 - 6,5x + 6,5x + 42,25 = 0

37x - x^2 - 146,25 = 0

-x^2 + 37x - 146,25 = 0

Домножим на -1 для удобства:

x^2 - 37x + 146,25 = 0

Далее считаем дискриминант:

D = 1369 - 585 = 784

Извлекаем корень из D:

\sqrt{784} =  28

Затем ищем корни уравнения:

1) (37 + 28) / 2 = 32,5

2) (37 - 28) / 2 = 4,5