Розв'яжіть графічно рівняння x²=x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Анастасия.

Ответ:

Уравнение не имеет корней.

Объяснение:

Решить графически уравнение x^{2} =x-1

Рассмотрим функции    y=x^{2}   и   y=x-1.

Построим в одной системе координат графики данных функций

Графиком функции    y=x^{2}    является парабола, ветви которой направлены вверх с вершиной в начале координат.

Графиком функции  y=x-1   является прямая, проходящая через точки (0; -1) и ( 1; 0)

Так как парабола и прямая не пересекаются, то уравнение не имеет корней.