На столе лежат 4 синий и 3 красных карандаша. Редактор дважды наугад берет по одному карандашу и

обратно их не кладет. Найти вероятность того, что: а) вторым был взят красный карандаш при условии, что первым был взят синий; б) вторым взят синий карандаш при условии, что первым оказался синий; в) вторым взят синий карандаш при условии, что первым был красный; г) вторым взят красный карандаш, при условии, что первым также оказался красный карандаш. Ребят нужно подробное решение, ибо я пропустила эту тему а разобраться не могу, помогите умоляяяю. Завтра сдавать нужно!

Ответы на вопрос

Отвечает Нуфтоллаева Гулсезим.
A) первым взят синий - вероятность  \frac{4}{7}
вторым взят красный - вероятность  \frac{3}{6}
Вероятность двух последовательных событий - произведение вероятностей:
 \frac{4}{7} * \frac{3}{6} =  \frac{4}{14} ≈0.285714286
б) первым взят синий - вероятность  \frac{3}{5}
вторым взят синий - вероятность  \frac{2}{4}
Вероятность двух последовательных событий - произведение вероятностей:
 \frac{3}{5} * \frac{2}{4} = \frac{3}{10} ≈0.3
в) первым взят красный - вероятность  \frac{2}{3}
вторым взят красный - вероятность  \frac{1}{2}
Вероятность двух последовательных событий - произведение вероятностей:
 \frac{2}{3} * \frac{1}{2} = \frac{1}{3} ≈0.3333333