Не выполняя построения графиков функции у=7х-2 и у=-6х+5, найти координаты их точки пересечения

Отдаю все что есть, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Хайрисламов Никита.

Ответ:

(7/13; 1 10/13)

Объяснение:

Задание

Не выполняя построения графиков функции у=7х-2 и у=-6х+5, найти координаты их точки пересечения.

Решение

1) Пусть первый график - это у₁, а второй график - это у₂. Так как в точке пересечения графиков их координаты х и у равны,

то это значит, что надо приравнять у₁ =7х-2 и у₂ =-6х+5, то есть:

7х-2 = -6х+5

Из этого  равенства находим координату х:

7х+6х = 5+2

13х = 7

х = 7/13 ≈ 0,5385

2) Подставляя найденное значение х = 7/13 в оба уравнения, мы должны получить одно и то же значение у:

у₁ (7/13) = 7 · (7/13) - 2 = 49/13 - 2 = (49-26)/13 = 23/13 = 1 10/13 ≈ 1,7692

у₂ (7/13) = -6 · (7/13) + 5 = (-42 +65)/13 = 23/13 =  1 10/13 ≈ 1,7692

Так как у₁ (7/13) = у₂ (7/13), то это говорит о том, что обе координаты точки пересечения графиков функций у=7х-2 и у=-6х+5  найдены верно, то есть:

х = 7/13 ≈ 0,5385

у = 1 10/13 ≈ 1,7692

Ответ:  (7/13; 1 10/13)

ПРИМЕЧАНИЕ

1 10/13 - одна целая десять-тринадцатых.