Заработная плата двух маляров вместе составляет 100000 руб сколько рублей заработная плата каждого

маляра если первый маляр получает на 5000 руб. больше чем второй ПОМОГИТЕ ПЖ,СРОЧНО!​

Ответы на вопрос

Отвечает Вирясов Кирилл.

Решение и ответ:

Пусть x руб.  - зарплата первого маляра

          (x - 5000), руб. - зарплата второго маляра  

x + x - 5000 = 100000

2x = 100000+ 5000

2x = 105000

x = 105000 ÷ 2

x = 52500 руб. - зарплата первого маляра

(x - 5000) = 52500 - 5000 = 47500 руб. - зарплата второго маляра

Ответ: 52500 руб. - зарплата первого маляра, 47500 руб. - зарплата второго маляра.