Решите задачу:Для ремонта школы прибыла бригада , в которой было в 2,5 раза больше маляров , чем

плотников.Вскоре прораб включил в бригаду ещё четырёх маляров, а двух плотников перевёл на другой объект.В результате маляров в бригаде оказалось в 4 раза больше, чем плотников.Сколько маляров и сколько плотников было в бригаде первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Хахулин Даниил.

Пусть плотников было x, тогда маляров - 2,5x. После перестановок прораба добавилось ещё 4 маляра, всего их стало 2,5x+4, и ушло 2 плотника, т.е. их осталось x-2.
По условию задачи, маляров стало в 4 раза больше чем плотников, т.е. 4(x-2) = 2.5x+4
4(x-2) = 2.5x+4
4x-8=2.5x+4
1.5x=12
x=8 - число плотников первоначально
2,5x = 20 - число маляров первоначально
Ответ: 8 плотников и 20 маляров