Биссектриса CD прямоугольного треугольника ABC с гипотенузой BC равна 8 см. найдите AB , если угол

BDC =120 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Перепелица Анна.

Угол CDA=180-угол CDB=180-120=60;
уголACD=180-90-60=30 след. угол BCD=180-120=30, след. треугольник BCD равнобедренный.
След. BD=CD=8см; AD=CD/2=8/2=4; AB=AD+BD=8+4=12                                в следущий раз слушай учительницу или учителя!