Балла Савва покупает пончики и ватрушки. Он заметил, что 7 ватрушек и 2 пончика стоят столько же,

сколько в ватрушек и 6 пончиков, а 3 ватрушки и 3 пончика стоят ровно225 рублей. Что дороже: ватрушка или пончик, и на сколько рублей?​Помогите срочно итоговая работа

Ответы на вопрос

Отвечает Хворостова Виктория.

Ответ:

Ватрушка; на 45

Объяснение:

Записываем условие в алгебраическом виде:

7 V + 2 P = 6 V + 6 P

3 V + 3 P = 225  

7V - 6V = 6P - 2P

3P = 225 - 3V

V = 4P

3P = 225 - 3*4P

3P + 12P = 225

15P = 225

P = 15

V=4*16 = 60

V-P = 60-15 = 45

ЗЫ: Если у вас в условии написано не "сколько 6 ватрушек и 6 пончиков", а именно "сколько в ватрушек и 6 пончиков", то такая задача имеет три решения:

Одно при в = 6, тогда P=15 и V=60, а их разница 45, как я уже писал выше

Второе - при в = 5, тогда P=25 и V=50, а их разница 25 (решение тем же методом.

Третье, при в = 1, тогда P=45 и V=30, тогда уже пончик дороже ватрушки, на 15 рублей.