в круг с радиусом 8 см бросают точку. какова вероятность, что расстояние от этой точки до ближайшей

стороны круга меньше 2 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаралов Хабиб.

Ответ: p=7/16.

Объяснение:

Эта вероятность равна равна отношению площади кольца, ограниченного окружностями радиусами R1=8 см и R2=8-2=6 см, к площади окружности радиусом R1. Площадь кольца S=π*(R1²-R2²)=28*π см², площадь окружности радиусом R1=π*R1²=64*π см². Отсюда искомая вероятность p=S/S1=28*π/(64*π)=28/64=7/16.