Помогите решить линейным уравнением. Расстояние между двумя пунктами на реке равно 80 км. Это

расстояние лодка проплывает по течению реки за 4 ч, а против течения – за 5 ч. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

18;2

Объяснение:

пусть х-скорость лодки у-скорость течения

(х+у)*4=80

(х-у)*5=80

5х+5у=100

10х=180

у=20-х

х=18